655
правок
мНет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 307: | Строка 307: | ||
|} | |} | ||
== ЗНАКИ ЗОДИАКА И АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА == | |||
[[Файл:Звездный человек.jpg|мини|325x325пкс|Иллюстрация из Часослова герцога Беррийского XV века, отображающая связь знаков зодиака с частями человеческого тела]] | |||
В соответствии с астрологическими представлениями о том, что микрокосм (человек) подобен макрокосму (вселенной), в классической астрологии каждая часть тела имеет соответствие определенному знаку зодиака и [[Дома гороскопа|небесному дому]]. Первый знак (Овен) соответствует голове человека и так далее по порядку знаков зодиака и сверху вниз в теле человека. Различные изображения подобного "Зодиакального Человека" часто встречаются в астрологических трактатах. Каждый знак зодиака управляется планетой, которая вследствие этого воздействует на соответствующую часть организма. Эти представления легли в основу одного из астрологических направлений - медицинской астрологии. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Знак зодиака | |||
!Часть тела | |||
|- | |||
|Овен | |||
|голова | |||
|- | |||
|Телец | |||
|шея | |||
|- | |||
|Близнецы | |||
|плечи и руки | |||
|- | |||
|Рак | |||
|легкие | |||
|- | |||
|Лев | |||
|сердце и печень | |||
|- | |||
|Дева | |||
|живот (верхняя часть) | |||
|- | |||
|Весы | |||
|живот (нижняя часть) | |||
|- | |||
|Скорпион | |||
|половые органы | |||
|- | |||
|Стрелец | |||
|бедра | |||
|- | |||
|Козерог | |||
|колени | |||
|- | |||
|Водолей | |||
|голени | |||
|- | |||
|Рыбы | |||
|ступни | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|} | |||
===Примечания=== | ===Примечания=== |
правок