Новый Эквинокс

Материал из Телемапедии
«Нью Эквинокс» т.1, 1976
«Нью Эквинокс» т.1, 1976

«Новый Эквинокс» (англ. The New Equinox)— британское периодическое издание, посвященное магии хаоса, основанное одним из первых последователей магии хаоса в Британии Рэй Шервин.

Название отсылает к «Эквиноксу» Алистера Кроули — знаменитому журналу начала XX века, который публиковал материалы по магии и мистицизму, но Шервин адаптировал новый журнал под современные идеи и экспериментальный дух своего времени.

Журнал выходил с 1976 по 1979 гг. в Ист-Мортоне (Йоркшир). Соредактором нескольких номеров (до 1979 года) был Тони Венэйблс. В 1979 году Шервин в своем последнем редакторском выпуске «Нового Эквинокса» (Том 4, № 3, 1979) объявил об открытии Джеймсом Лизом нового «порядка и объяснения букв английского алфавита», предсказанного в «Liber AL vel Legis» Кроули.

В 1980 году, начиная с Том 5, № 1 «Нового Эквинокса» возглавляет Джеймс (Джим) Лиз, в том же году его соредактором стал Кэрол Смит (Carol Smith). Они совместно руководили журналом в период с 1980 по 1981 годы. Под их руководством «Новый Эквинокс» приобрел подзаголовок «Британский журнал магии» (British Journal of Magick) и сместил акцент с Телемы и магии хаоса на исследование английской каббалы, системы, созданной Лиз в 1976 году. Лиз и Смит выпустили пять номеров журнала (Том 5, Части 1–4 и Том 6, Часть 1), посвящённых английской каббале и другим оккультным темам.

«Новый Эквинокс» выделялся эклектичным подходом, сочетающим элементы западного оккультизма, восточной философии и современных психологических теорий, предвосхищая основные принципы магии хаоса. Именно в процессе работы над «Новым Эквиноксом» Шервин познакомился с Питером Кэрролом, что стало отправной точкой для развития магии хаоса как самостоятельного движения.

В журнале регулярно печатались статьи Питера Кэррола, которые позже легли в основу книги его «Liber Null» (1978). В 1978 году Кэррол вместе с Рэем Шервином основали общество Иллюминатов Танатэроса. Журнал также сыграл важную роль в возрождении интереса к Телеме в Британии в середине 1970-х годов. В частности, в нем был перепечатан текст телемитской «Книги Закона».

Журнал издавался небольшим тиражом, распространялся через оккультные книжные магазины и по подписке.