Анафаксетон

Материал из Телемапедии
 Треугольник проявления
Треугольник проявления

Анафаксетон, Anaphexeton, Anaphaxeton — «Великий Бог всех небесных воинств», одно из трех Божественных Имен, окружающих Треугольник Искусства в операциях вызывания.

Используется в том числе в демонологических операциях. Возможно, слово образовано от др.-греч. anaftano — «тянуться вверх» или anafaino — «озарять». Также это имя называют последним именем Бога, оно используется в совокупности с именем Премиуматон (Примеуматон), которое в таком случае расшифровывается как первое имя Бога, однако в других источниках Премиуматон назван Первым и Последним.

Во втором заклинании Гоэтии об этом имени говорится:

...и именем АНАФАКСЕТОН, кое Аарон услышал, и произнёс, и стал мудрым...[1]

Также это имя упоминается как одно из семи имен бога, которые царь Соломон использовал для подчинения себе демонов:

...Я заклинаю тебя и налагаю на тебя узы, Дух […], всеми вышеназванными именами; и сверх того — семью великими именами, которыми Соломон Премудрый заточил тебя и приспешников твоих в Кувшине Медном: АДОНАЙ, ПРЕЙАИ, ТЕТРАГРАММАТОН, АНАФАКСЕТОН, ИНЕССЕНФАТАЛЛ, ПАТТУМОН и ИТЕМОН...[2]

Есть указание и на то, что именно это имя, то есть Бог, проявляющий себе через эту форму, повелевает всем воинством небесным [3]

Примечания

1. "Классические заклинания Гоэтии", Пер. Илья Шакин, журнал Апокриф, Выпуск 96, 2015 г.
2. там же
3. там же