Бейревра: различия между версиями
Marsyas (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Marsyas (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Бейревра''' — индийский [[демоны|демон]], властелин неприкаянных душ. Согласно мифам, у Беревры очень длинные и крючкообразные когти , одним из которых демон сей однажды за что-то покарал самого Брахму, отрезав ему одну из голов. | '''Бейревра''' — индийский [[демоны|демон]], властелин неприкаянных душ. Согласно мифам, у Беревры очень длинные и крючкообразные когти, одним из которых демон сей однажды за что-то покарал самого Брахму, отрезав ему одну из голов. | ||
==Источники== | ==Источники== | ||
:[[Инфернальный словарь, книга|«Инфернальный словарь»]] Коллена де Планси: | :[[Инфернальный словарь, книга|«Инфернальный словарь»]] Коллена де Планси: | ||
Текущая версия от 20:44, 30 мая 2025
Бейревра — индийский демон, властелин неприкаянных душ. Согласно мифам, у Беревры очень длинные и крючкообразные когти, одним из которых демон сей однажды за что-то покарал самого Брахму, отрезав ему одну из голов.
Источники
- «Инфернальный словарь» Коллена де Планси:
«№20. Бейревра (Beyrevra), индийский демон, предводитель душ, которые скитаются среди воздушных демонов. Говорят, у него очень длинные и кривые когти. Однажды Брахма оскорбил его, и Бейревра, будучи более сильным богом, наказал его, отрезав ему своим когтем одну из голов. Брахма стал молить о прощении, и бог Эсвара [Eswara, т.е. Ишвара] пообещал ему, что и с четырьмя оставшимися головами его будут почитать не меньше, чем почитали ранее с пятью».
История
Бейревра — искаженное «Бхайрава» (букв. «ужасный»), имя самой грозной ипостаси индуистского бога Шивы. Согласно мифам, Шива сотворил Бхайраву из своего лба, чтобы отомстить Брахме за нанесенное им оскорбление. Бхайрава отсек или оторвал Брахме одну из его пяти голов и за это был осужден на вечную аскезу. В образе великого аскета Бхайрава изображается обнаженным или облаченным в шкуру слона или тигра, с гигантскими клыками и волосами, вставшими дыбом. Тело его — темно-синее или черное, с головы до пят покрытое золой; на шее — ожерелье из человеческих черепов; руки обвиты змеями, а в одной из рук Бхайрава держит голову бога-творца Брахмы или его череп, превратившийся в чашу для сбора подаяния, которая никогда не может наполниться доверху.
Библиография
- Анна Блейз. Демонография. М.: "Ганга", 2012.