Ганимед
Ганимед (др.-греч. Γανυμήδης) — божественный герой, сын троянского царя Троса (от имени которого, как предполагается, произошло название «Троя») и нимфы Каллирои (либо Акалларисы, дочери Эвмеда). Согласно мифу, Ганимед выделялся своей удивительной красотой — его считали «самым прекрасным из людей». Это привлекло внимание Зевса, который влюбился в молодого человека. Когда Ганимед пас овец своего отца (или занимался охотой) на склонах горы Ида, его похитил орел и сделал своим виночерпием (Гомер. Илиада. XX,231—235; Аполлодор. III,12,2; Вергилий. Энеида. V,252 и след.; Овидий. Метаморфозы. Х,155 и след.). В разных версиях мифа говорится, что птица была послана Зевсом или что сам бог принял облик орла.
- В оные дни небожителей царь к Ганимеду фригийцу
- Страстью зажегся; и вот изобрел он, во что превратиться,
- Чтобы собою не быть; никакой становиться иною
- Птицею сан не велел, — лишь его же носящей перуны. (Овидий, Метаморфозы, X,155-158) [6]
В альтернативной версии мифа Ганимеда похищает титанида Эос, богиня утренней зари.
В греческой мифологии Ганимед часто изображался с кувшином, из которого он разливал нектар или амброзию.
Этимология
Относительно этимологии его имени Роберт Грейвс в «Мифах Древней Греции» предлагает следующее: ganuesthai + medea («радующаяся мужественности»).
Имя Ганимед, скорее всего, связано с возникающим чувством в преддверии брака, а не со страстью, которую испытывал Зевс, принимая кубок с освежающим нектаром из рук своего любимца. В латинском языке от слова Ганимед произошло слово catamitus, а из него английское catamite, означающее пассивный объект мужского гомосексуального влечения [5].
Миф о Ганимеде
На самых ранних изображениях Зевс похищает Ганимеда, находясь в антропоморфнрм облике. Например, на афинском килике из Феррарского археологического музея изображен Зевс с его молниями, который похищает Ганимеда, держащего в руках петуха. Афинский канфар также изображает бегущего Ганимеда и вполне антропоморфного Зевса. Изображение Зевса, похищающего Ганимеда, в облике орла, появляются лишь в эллинистическое время.
В самых ранних вариантах этот миф не имеет эротического содержания. История Ганимеда впервые появляется в «Илиаде» Гомера без какого-либо намека на сексуальную связь между Зевсом и Ганимедом. Гомер рассказывает, что боги признали красоту Ганимеда и привели его на Олимп, чтобы он стал виночерпием Зевса. На Олимпе Зевс даровал Ганимеду вечную молодость и бессмертие. Он стал виночерпием богов вместо Гебы, дочери Геры, которая была освобождена от обязанностей виночерпия после своего брака с Гераклом.
В «Илиаде» и других источниках говорится, что Зевс вознаградил отца Ганимеда Троса подарком в виде четырех прекрасных лошадей, которые он получил от Посейдона, «тех самых, которые возят бессмертных». Афиней (рубеж II и III веков н. э.) в «Пир мудрецов» передает версию мифа, в которой Ганимед был похищен легендарным царем Миносом, чтобы служить его виночерпием вместо Зевса:
Эхемен даже пишет в книге «О Крите» [FHG. IV.403], будто Ганимеда похитил не Зевс, а Минос. (XIII,77)
В «Аргонавтике» Аполлония Родосского Ганимед злится на бога Эрота за то, что тот обманул его в азартной игре с бабками, а Афродита ругает своего сына за «обман глупого» (III,115-130 ). Римский сатирик Лукиан Самосатский рассказывает, что Ганимед был пастухом во Фригии.
К V веку до н. э. стало считаться, что Зевс питал к Ганимеду сексуальную страсть. В «Федре» Платона Сократ говорит, что Зевс был влюблен в Ганимеда (279 а—Ь).
Согласно мифам, Зевс впоследствии поместил Ганимеда на небо как созвездие Водолея («носителя воды» или «носителя чаши»). В своей «Поэтической астрологии» Древнеримский писатель и мифограф Гигин (I в. н.э.) рассказывает:
«Многие говорят, что это — Ганимед. Рассказывают, что Юпитер похитил его у родителей, пленившись его замечательной красотой, и сделал виночерпием богов. Он представляется взору так, словно выливает воду из урны. Гегесианакт же говорит, что это — Девкалион, ведь именно в его царствование с небес низверглось столько воды, что, говорят, сделался потоп. По мнению же Эвбула это — Кекроп; он упоминает о древности его рода и указывает на то, что до того, как люди получили в дар вино, при жертвоприношениях богам употреблялась вода, и что Кекроп царствовал до открытия вина» (II, 29) [2].
Орел Зевса, который, согласно мифу, похитил Ганимеда, в греческой традиции устойчиво ассоциировалось с созвездием Орла (Аквила). Созвездия Водолея и Орла расположены близко друг к другу на звёздном небе, что усиливало их мифологическую связь в античной астрономии.
Римский поэт Марк Манилий в своем трактате «Астрономика» (10 — 15 гг. н. э.) пишет:
«Теперь я расскажу о созвездии Орла, встающем слева от льющего воду юноши, которого он однажды унес с земли. И ныне он распростер крылья над своей добычей. Он приносит обратно брошенные молнии, служа небу крыльями; им отмечена дважды шестая часть влажного Водолея» [4].
Интерпретации мифа
Ганимед был похищен с земли в цветущей молодости, ибо он олицетворяет собой то, что противоположно старости, а на земле господствует власть смерти. Он нашел свое место на небе, откуда непосредственно исходят солнечные лучи и дождь — средство для вегетативного воспроизведения [1].
У Платона в книге I, 636b-c «Законов, или О законодательстве» миф о Зевсе и Ганимеде представлен как выдумка критян, которая должна была узаконить распространённую на Крите любовь между мужчинами: «Все обвиняют критян в том, что они выдумали басню о Ганимеде. Убежденные, что их законы исходят от Зевса, они выдумали эту басню о нем, чтобы и они могли вкусить это удовольствие, подобно богу».
Ксенофонт в главе VIII своего «Пира» приписывает Сократу слова о том, что Зевс похитил Ганимеда ради его души и мудрости (духовной любви), а не из любви к его телу (физической любви).
В XII веке была написана анонимная латинская поэма «Спор между Еленой и Ганимедом» (лат. Altercatio Helenae et Ganimedis). В этом произведении Елена (символ гетеросексуальной любви) и Ганимед (символ гомоэротической любви) спорят о превосходстве этих форм любви, опираясь на аллегорические фигуры Природы и Грамматики (или Науки).
В «Божественной комедии» Данте Алигьери (1265–1321), в 9-й песне «Чистилища» (Purgatorio, Canto IX) рассказывается как главный герой поэмы видит во сне орла, который, подобно Зевсу в мифе о Ганимеде, хватает его и возносит в огненную сферу небес. По пробуждении герой поэмы обнаруживает, что во время сна он был физически перенесён к вратам Чистилища, что знаменует начало его очищения и восхождения к Богу. Таким образом, у Данте орёл символизирует Христа, божественную благодать или Святой Дух, а Ганимед (герой поэмы во сне) — душу, избранную для духовного восхождения. Вознесение в «огненную сферу» отсылает к очищению через божественный огонь, что перекликается с христианской мистикой и идеей испытаний души. Впоследствии сходным образом (как вознесение души к Богу) этот миф трактовали многие авторы и художники Ренессанса.
В эпоху Возрождения миф о Ганимеде получил воплощение в многочисленных работах Микеланджело, Бенвенуто Челлини, Антонио Аллегри да Корреджо и Дамиано Мацца.
Из работ связанных с этим мифом в XVIII веке наиболее заметными являются «Похищение Ганимена» (1635) Рембрандта и «Похищение Ганимеда» (1638-1639) Рубенса.
Ганимед был основным символом гомосексуальной любви в изобразительном и литературном искусстве от эпохи Возрождения до поздней викторианской эпохи, пока Антиной, предполагаемый любовник римского императора Адриана, не стал более популярным персонажем.
Образ Ганимеда в западной эзотерике
В западной эзотерике Ганимед символизирует поднятие души из материального мира, духовное пробуждение, божественную любовь и связь с космической мудростью, ассоциирующуюся с зодиакальным знаком Водолея.
В 1613 году немецкий философ и врач Михаэль Майер в своей работе «Arcana arcanissima» («Самые тайные тайны») предложил несколько интерпретаций мифа о Ганимеде, отдав предпочтение алхимической, которая соотносит события этого мифа с химическими символами. Он трактует Ганимеда не как воздушный знак Водолея и не как аллегорию зимы, приносящей дожди, подобно виночерпию Юпитера, а как символ фиксированного начала, которое возносится на крыльях начала летучего (Зевсова орла) к высочайшему достоинству.
Французский писатель и алхимик Антуан Жозеф Пернети пишет в своем «Мифо-герметическом словаре» (1758):
«Герметические Философы объясняют этот миф как аллегорию их Великого Делания. Ганимед — это фиксированная часть их материи, помещенная в философское яйцо вместе с летучей частью, называемой Орлом, который уносит на небо, то есть вверх сосуда, фиксированную часть, после чего они опадают на дно и фиксируются в твердую материю, именуемую философским камнем. Когда говорят, что после вознесения на небо Ганимед стал виночерпием Юпитера, то это значит, что дождь, вызванный ставшей летучей материей, поит серую материю, именуемую Юпитером, которая находится на дне сосуда» [3].
Эта часть Великого Делания соответствует стадии альбедо (белой фазе), когда очищенная субстанция становится светлой и готовой к дальнейшим трансформациям.
В «Книге 777» Алистер Кроули соотносит Ганимеда с 28-м путем Древа Жизни, сопоставляя его с буквой Цадди, зодиакальным знаком Водолей («Ганимед, Виночерпий, связан с Водолеем») и арканом Звезда.
В другой своей работе «Книге Сердца, обвитого Змеем» Кроули упоминает отрока — Ганимеда, летящего на орле (II,30–36).
Примечания
- 1. Мифо-символический словарь. В 3 т. Т. 1: А–Е. Серия A terra ad solem К. ПП Береза 2013. С. 341.
- 2. Гигин. Астрономия. Серия: Античная библиотека. СПб.: Аллетейя. 1997. С. 75.
- 3. Пернети, Дом Антуан-Жозеф. Мифо-герметический словарь. Серия: A terra ad solem.Киев Пор-Рояль. 2012. С. 75.
- 4. Манилий Марк. Астрономика. Наука о гороскопах. Перевод, вступительная статья и комментарии Е.М. Штаерман. М.: Издательство МГУ. 1993. С. 132.
- 5. Грейвс Роберт. Мифы Древней Греции. Екатеринбург: У-Фактория, 2005. С. 146.
- 6. Перевод с латинского С. В. Шервинского.