Антихрист

Материал из Телемапедии
Мифология
Jupiter-chariot
Египетская мифология и религия
Восточные мифологии и религии
Греко-римская мифология и религия
Религия и мифология индуизма
Иудейско-христианская мифология и религия
Мифические божества, персонажи, легенды
Мифические страны и континенты
Изображение антихриста, выполненное Лукой Синьорелли в 1501 году, из капеллы Сан Брицио в соборе города Орвьето
Изображение антихриста, выполненное Лукой Синьорелли в 1501 году, из капеллы Сан Брицио в соборе города Орвьето

Антихрист — по христианским преданиям, слуга Сатаны, играющий одну из главных ролей в событиях, происходящих перед Вторым пришествием Христа и концом света, а также в христианской эсхатологии это человек, выдающий себя за Мессию и противостоящий настоящему Мессии — Христу и имеющий при этом демоническую природу. Эсхатологический термин «Антихрист» появился только во втором поколении христианства, столкнувшемся с большим сопротивлением своей вере.

Антихрист в Библии

Упоминания непосредственно Антихриста (как в единственном, так и во множественном числе) встречается пять раз в Новом Завете: в Первом и Втором посланиях апостола Иоанна (1Ин. 2:18-19, 22; 1Ин. 4:3; 2Ин. 1:7). Суть этих упоминаний в том, что Антихрист уже здесь, и это — тот человек, кто не верует, что Иисус есть помазанник Отца (т.е. Христос) и кто согрешает против истины христианского откровения.

Антихрист также отождествляется со Зверем из 13-й главы и последующих глав Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса), чье число 616 или 666 (в этом пункте самые ранние из дошедших до нас вариантов данного текста между собой расходятся) и кто преследует христиан 42 месяца. Его, судя по всему, смертельно ранят, но он поправляется. Его правлению приходит конец, когда Христос возвращается, разбивает его при в битве при Армагеддоне и бросает его вместе с приспешниками в озеро огненное.

Многие современные исследователи Библии считают, что под Зверем имеется в виду римский император Нерон (37—68 гг.), первым начавший большие гонения на христиан. Однако христиане, придерживающиеся более традиционных взглядов, полагают, что в Откровении описаны события, которые произойдут в грядущем.

Ортодоксальное христианство часто по умолчанию отождествляет антихриста с «князем мира сего» или «князем века (дословно — эона) сего». См., напр., Ин. 14:30, где Иисус говорит:

«Я не буду больше говорить с вами, ибо грядёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

Примерно в то же время, что и евангелист Иоанн, в том же духе высказывался и Игнатий Антиохийский (ок. 35 — ок. 107):

«...Не намащайтесь же зловонным учением князя века сего; да не уведет вас, как пленников, от подлежащей жизни...» (Послание к Ефесянам, 17) [1].

Антихрист у Отцов Церкви

Единственный из апостольских отцов конца I — начала II вв., который упоминает об антихристе — это ученик апостола Иоанна, Поликарп (ок. 69 — ок. 155), который предупреждал филиппийцев, что каждый, проповедующий лжеучения — антихрист [2].

Ириней Лионский (ок. 135–202 гг.) в книге V «Против ересей» обращается к фигуре Антихриста, противопоставляя его как воплощение Люцифера последнего времени Иисусу Христу как новому Адаму. Ириней видел в Маркионе предтечу Антихриста якобы «из свиты Симона Волхва». Ириней отождествил Антихриста со Зверем из Апокалипсиса. Таким образом, он перенес характеристики, связанные с противником (Сатаной) в Танахе, на Антихриста.

Ипполит Римский (ок. 170 — ок. 236) был первым Отцом Церкви, посвятившим Антихристу отдельный труд «Изложение на основании Священного Писания о Христе и об Антихристе», в котором он применял к нему отрывки из Ветхого Завета: Антихрист будет подражать Христу как льву, царю и агнцу; как и Христос, он пошлет апостолов, соберет рассеянных, даст им печать и будет происходить от одного из двенадцати колен Израилевых: однако не от колена Иудина, а от колена Дана (гл. 14), которое Ириней связывал со змеем в раю, так как Иаков в пророчестве о Дане говорил, ссылаясь на Быт. 49:17, что «Дан будет змей на пути, аспид на дороге, уязвит ногу коня, и всадник упадет назад».

В той же работе Ипполита (гл. 6) Антихрист выступает в роли восстановителя иудейских святынь, порушенных Римом, включая Храм (в котором вознамерится управлять миром):

«Восстановит он также и каменный храм в Иерусалиме» [3].

Там же (гл. 54) Ипполит, ссылаясь на Иер. 17:11, прорицает, что Антихрист

«призовёт к себе весь народ иудейский от всех стран, в которых он рассеян, усвояя их себе как собственных чад, обещая им возвратить их землю и восстановить их царство и народ, дабы они поклонились ему как богу, как говорит пророк: соберет все царство свое от востока солнца до запада; те, коих звал и коих не звал, пойдут с ним».

С этой работой не следует путать подложный труд, не принадлежавший Ипполиту, под названием «Блаженнейшего Ипполита, епископа и мученика, Слово о кончине мира, и об Антихристе, и о втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа» [4].

Значительный вклад в развитие концепции Антихриста внёс один из ранних христианских апологетов Тертуллиан (155 / 165 — 220 / 240), придав этому термину более широкий и многогранный смысл. В своем трактате «De praescriptione haereticorum» (4, 4) он впервые использует термин «Антихрист» не только для обозначения эсхатологической фигуры, но и в переносном смысле, называя так всех еретиков и «мятежников против Христа». По Тертуллиану, еретики, отвергающие ортодоксальное учение, действуют как своего рода предшественники или слуги Антихриста, подрывающие истинную веру. Однако он чётко отделяет «многих антихристов» — фигур, уже действующих в этом мире, от единственного эсхатологического Антихриста, появление которого станет кульминацией истории и предвестником конца времени. Этот Антихрист, согласно Тертуллиану, будет явлен как фигура, противостоящая Христу в апокалиптическом противостоянии.

Такой подход к развитию концепции Антихриста получил продолжение в трудах других раннехристианских авторов, таких как Ориген (ок. 185 — ок. 253) и Киприан Карфагенский (ум. 258 г.), которые также различали современные им проявления «духа антихриста» и будущего эсхатологического Антихриста. Ориген, выдающийся богослов и экзегет III в., в своих сочинениях, таких как «Комментарии к Матфею» (47) и «Против Цельса» (6, 79), опирается на слова Первого послания Иоанна (1 Ин. 2:18–22), где говорится, что «многие антихристы» уже появились в мире. Для Оригена, как и для Иоанна, эти «многие антихристы» — еретики, схизматики и лжеучителя, которые искажают христианское учение и сеют разделение в Церкви. Он рассматривал их как проявление духовного противостояния Христу, но, в отличие от Иоанна, подчёркивал, что настоящий, единый Антихрист явится лишь в конце времени.

Киприан Карфагенский, епископ и мученик, в своих письмах (Epistulae 69, 5; 70, 3) интерпретирует ереси и расколы, раздирающие Церковь, как действия антихристовых сил, подготавливающих почву для будущего прихода Антихриста.

Христианский богослов Кирилл Иерусалимский (315—386) в середине IV века в своем послании о Втором пришествии Иисуса Христа писал, что Антихрист будет править миром три с половиной года, прежде чем будет убит Иисусом Христом, и вскоре после этого произойдет Второе пришествие Иисуса Христа.

В 420 году Аврелий Августин (354—430) привел в соответствие различные библейские тексты, касающиеся Антихриста, и их христианские толкования («О Граде Божием», глава 20). Он отвергал тысячелетнее царство, но верил, что до возвращения Христа на христиан наступят гонения, которые спровоцирует и возглавит Антихрист.

Антихрист в гностицизме

В гностических текстах образ Антихриста как конкретной эсхатологической фигуры практически отсутствует. Вместо этого гностицизм предлагает более абстрактное и космологическое понимание зла, связанного с архонтами и материальным миром.

Своего рода заменой идеи Антихриста у гностиков была дуалистическая оппозиция между истинным, трансцендентным Богом (Плеромой, или полнотой бытия) и Иалдабаофом, создателем «из частей Хаоса» полноценного материального мира, которого по yмолчанию отождествляют с ветхозаветным Яхве. Иалдабаоф — протоархонт, который вместе со своими архонтами (правителями и преобразователями материального космоса) в каком-то смысле также выполняет роль антагониста, но роль не Антихриста в эсхатологическом смысле, а воплощения невежества и иллюзий.

Отголоски же более древнего представления христиан об Антихристе можно найти не столько в ключевых текстах гностиков, сколько, например, в таком относительно позднем гностическом тексте, как «Мысль нашей Великой Силы» из «Библиотеки Наг-Хаммади» (NHC VI, с. 43-44), где греко-коптское «ἄρχων», скорее всего, следует переводить именно как «князь»:

«Тогда воспылала ярость архонтов. Они были посрамлены своим разрушением, и они возгорелись, они разъярились на Жизнь. Города пали, горы разрушились. Он вышел, архонт, с архонтами Запада до Востока, ибо в месте том Слово явилось впервые. Тогда земля поколебалась, и города были потрясены» [5].

Средневековые авторы об Антихристе

Изображение Антихриста с атрибутами царя, из книги «Сад наслаждений» Геррады Ландсбергской, ок. 1180 г.
Изображение Антихриста с атрибутами царя, из книги «Сад наслаждений» Геррады Ландсбергской, ок. 1180 г.

Важную роль в формировании средневековых представлений об Антихристе сыграл «Апокалипсис Псевдо-Мефодия Патарского», созданный во второй половине VII века. В нем, в частности, говорилось:

«Он родится в Хоразине, будет вскормлен в Вифсаиде и воцарится в Капернауме. И Хоразин возвеселится, потому что родится в нем; и Вифсаида, потому что воспитан будет в ней; и Капернаум, потому что воцарится в нем. Поэтому Господь в Евангелии и проговорил троекратно: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! горе тебе, Капернаум! до неба вознесшийся, до ада низвергнешься (Мф 11:21, 23). (...) И войдёт сын погибели в Иерусалим и сядет в храме Божием как Бог, будучи телесным человеком, рожденным из утробы женской и от племени Данова. И в те дни умножится скорбь от сына погибели, [и] не стерпит Бог наблюдать погибель рода человеческого, который искупил Своей кровью. И вскоре пошлёт Своих служителей Еноха и Илию обличать супостата перед всеми народами» [6].

Каппадокийский архиепископ Андрей Кесарийский, живший в VI-VII вв., в «Комментарии на Апокалипсис» фактически выводит Антихриста как убийцу библейских пророков (в более поздней, чем время написания Апокалипсиса, традиции речь идёт об Илие и Енохе) в канун конца света, о чём может идти речь в 11-й главе Апокалипсиса, «два свидетеля» которой воспринимаются автором толкования как два эсхатологических пророка, прибывших с миссией в Иерусалим. В частности, архиепископ утверждает:

«Зверь, то есть Антихрист […] он убьет их с позволения Бога и оставит трупы их лежать непогребёнными на древних улицах Иерусалима, города, где пострадал Господь» [7].

Здесь мы видим, что Андрей Кесарийский воспринимает Антихриста как Второго Зверя из этого древнего текста. В другом месте своего трактата он конкретизирует это видение:

«Одни говорят, что Зверь — это Антихрист, другие думают, что он Сатана, и его два рога указывают на то, что они суть Антихрист и лжепророк. Если вы думаете, что лжепророк придет в своём собственном обличии, тогда не будет неуместным и принять дракона за сатану, за зверя, выходящего из моря, за антихриста, и признать, что [второй] Зверь — лжепророк, как и предполагает святой Ириней» [8].

В X веке французский монах и богослов аббат Адсон из Монтье-ан-Дер (910 / 920 — 992) составил своего рода «жизнеописание Антихриста», опубликовав трактат «De ortu et tempore Antichristi» («О месте и времени антихриста»). В нем Адсон отвергает мнение, что Антихрист родится от девы или будет воплощением дьявола. Он утверждает, что Антихрист будет человеком, рождённым от грешных родителей, возможно, от «развратного монаха и монашки», подчёркивая его человеческую природу, но пропитанную сатанинским влиянием. Автор утверждает:

«Как мы уже говорили, он родится в городе Вавилоне, придет в Иерусалим, будет обрезан и скажет иудеям: "Я Христос, обещанный вам, пришедший спасти вас, чтобы собрать и защитить тех, кто находится в рассеянии"».

Адсон ссылается на слова Евангелия, что точное время пришествия Антихриста неизвестно («О дне же том и часе никто не знает», Мф. 24:36), однако указывает на признаки, предшествовавшие его появлению, такие как отступление от веры и ослабление христианской империи. Согласно Адсону, Антихрист будет выдавать себя за Бога, требовать поклонения и совершать ложные чудеса, чтобы обмануть людей. Он станет тираном, противником истинной веры, и его правление будет сопровождаться гонениями на христиан. Адсон упоминает, что Антихрист будет побежден Христом при Втором Пришествии, но не человеческой мощью. Адсон следует традиции, которой следовал и процитированный выше Андрей Кесарийский, согласно которой перед приходом Антихриста явились пророки Енох и Илия, чтобы проповедовать против него и обратить иудеев ко Христу. Они будут убиты Антихристом, но их мученичество укрепит веру. Сам Антихрист, по словам Адсона, будет убит на горе Елеонской в ​​своем шатре и на своем престоле, в месте напротив того, где Господь вознесся на небо.

 Антихрист и его последователи, витраж из Церкви Девы Марии, Франкфурт-на-Одере, ок. 1367 г.
Антихрист и его последователи, витраж из Церкви Девы Марии, Франкфурт-на-Одере, ок. 1367 г.

Образу Антихриста в средневековой христианской эсхатологии часто придавались яркие и драматические детали, особенно в том, что касалось его происхождения, которое контрастировало с божественным рождением Христа. Одним из важнейших аспектов этой традиции было представление о матери Антихриста, ее моральном облике и родословной. В этом Гонорий Отенский (ок. 1080 — 1157), известный средневековый богослов и автор трактата «Элюцидарий» («Просветитель», III, 10), прямо называет мать Антихриста «блудницей из племени Данова». Гонорий подчёркивает порочность матери Антихриста, противопоставляя её Деве Марии, чья чистота и непорочность была центральной темой в христианской теологии. Другие средневековые авторы продолжали разрабатывать эту тему, добавляя в неё новые детали, чтобы создать контраст между рождением Христа и Антихриста. В ряде текстов утверждалось, что Антихрист родится от внебрачной связи, а его мать даже не будет знать, кто его отец.

Так, автор французской версии сказания об Антихристе Фредоль де Беренже младший (ум. 1323) утверждал, что матерью Антихриста будет проститутка из колена Данова, которая совершит инцест со своим отцом. Хильдегарда Бингенская (1098—1179) пишет об Антихристе в своем мистическом труде «Путеведение, или Познание путей Господних», написанном между 1141 и 1151 годами и обнародованном в 1152 г.. Хотя она не отождествляет его с конкретной исторической личностью, она утверждает, что «развратитель» исходит изнутри самой Церкви. Согласно писательнице, его мать

«в пылу блуда зачала Сына погибели, не зная, от чьего семени она зачала Его».

На средневековые представления об Антихристе также во многом повлияли труды Иоахима Флорского (ок. 1132 — 1202), который, опираясь на «Книгу Даниила», «Откровение Иоанна» и «Второе послание Павла к Фессалоникийцам», а также на раннехристианские толкования сформулировал в своих работах «Толкование на Апокалипсис» (впервые издан, вероятно, лишь в 1527 г.) и в «Книге фигур» концепцию двух Антихристов. Первый, по его мнению, действует скрытно внутри Церкви, подрывая ее изнутри через распространение безнравственности, ересей и внутренних противоречий. Этот «тайный» Антихрист создаёт испытания для верующих и ​​подготавливает почву для прихода второго — главного Антихриста. Второй Антихрист, согласно Иоахиму, представляет собой фигуру, более близкую к традиционному образу, описанному в Новом Завете: могучий лжец, противник Христа, который открыто выступает против Бога и пытается установить свое господство перед концом времени.

К XIII веку, благодаря Иоахиму и другим мыслителям, образ Антихриста во многом усложнился. Схоластические богословы, такие как Фома Аквинский, стремились систематизировать эсхатологические учения, сохраняя традиционные элементы: Антихрист как личность, вдохновляемая дьяволом, последняя попытка соблазнить верующих чудесами и силой. Однако идеи Иоахима о «тайном» Антихристе способствовали теориям о том, что ереси, расколы или даже коррумпированные церковные лидеры могут быть предвестниками или слугами Антихриста.

Изображение антихриста, иллюстрация из книги «Stultifera navis» («Корабль дураков») Себастьяна Бранта, изданной Иоганном Бергманном в Базеле в 1498 г.
Изображение антихриста, иллюстрация из книги «Stultifera navis» («Корабль дураков») Себастьяна Бранта, изданной Иоганном Бергманном в Базеле в 1498 г.

Традиционное понимание Антихриста, тем не менее, продолжало существовать в энциклопедических трудах, таких как «Золотая легенда» (ок. 1260) Иакова Ворагинского (ок. 1228 — ок. 1298), а также в схоластических компиляциях, где Антихрист изображался как фигура, объединяющая черты тирана, лжепророка и сатанинского ставленника. В позднем Средневековье и в эпоху Реформации представления об Антихристе стали использоваться в полемических целях: протестанты отождествляли Антихриста с папством, а католики — с еретическими лидерами.

Понимание непреодолимой угрозы Антихриста формировало мировоззрение, при действиях которого как внешние, так и внутренние враги, а также гонители веры интерпретировались через призму этой эсхатологической концепции. В частности, в «Апокалипсисе Псевдо-Мефодия Патарского», византийском эсхатологическом трактате VII века на сирийском языке, исламские завоеватели воспринимались как вызов христианскому миру и изображались как посланники Антихриста.

На Пятом Латеранском соборе (1512—1517 гг.) Католическая церковь приняла решение, что священники не могут

«проповедовать или объявлять определенное время [...] пришествия антихриста».

Антихрист (Лжемиссия) в иудаизме

В иудейской традиции, начиная с раннего Средневековья, существует образ антихриста (лжемиссии), известный как Армилус (ивр. ארמילוס‎), занимающий главное место в апокалиптических представлениях иудеев.

Легенды об Армилусе наиболее полно представлены в иудейских мидрашах апокалиптического характера, таких как «Книга Зерубавеля» (предположительно VII век) и «Тайны Рабби Шимона бар Йохая» (около X века). Эти тексты рисуют Армилуса как лжемессию, который с помощью колдовства и обмана убеждает язычников и даже некоторых иудеев в своей божественной миссии.

Армилус описывается как чудовищный гигант, обладающий устрашающей внешностью и сверхъестественными чертами. Согласно легендам, Армилус рыжеволос, лыс, с отметинами, т.е. возникшими признаками проказы, на лбу. Его рост варьируется в различных источниках: одни тексты указывают на то, что он будет в высоту 12 локтей, другие — более умеренные — в 4 локтя. Происхождение Армилуса не менее фантастическое: он возникает из противоестественного соединения прекрасной мраморной статуи (предположительно — Девы Марии), которая стоит в Риме в «доме позора» (предположительно — церкви) и самого Дьявола. Эта связь с Римом приводит к его ассоциации с «Эдомом» — символическим названием Рима в иудейской традиции.

Физические черты и духовные свойства Армилуса символичны. Его правое ухо, согласно преданиям, глухо к добру и праведным наставлениям, тогда как левое всегда открыто для зла и соблазнов. Эта дихотомия играет роль воплощения моральной и духовной порчи. Имя «Армилус» интерпретируется по-разному. Одна из версий связывает его с анаграммой имени «Ромул» (основателя Рима), что обеспечивает связь с римской культурой. В «Книге Зерубавеля» имя возводится к греческому слову «Эремолаос» (Ἐρημολαός), что переводится как «губитель народа». Некоторые исследователи предполагают влияние зороастризма, указывая на возможную связь с Ахриманом — воплощением зла в персидской традиции. Эта гипотеза подкрепляется культурным обменом между еврейскими общинами и зороастрийскими традициями в Вавии и Персии в I в. н.э.

Армилус провозгласит себя Мессией, будет поклоняться чужим богам и говорить ложь, и попытается подчинить себе весь мир. В «Книге Зерубавеля» говорится, что он убьет Мессию из рода Иосифа Нехемию бен Хушиэля и шестнадцать праведников вместе с ним. Затем он изгонит народ Израиля в пустыню. Армилус построит четыре жертвенника и прогневит Господа своими злыми делами. В течении сорока жней на земле будет страшный и суровый голод.

Согласно иудейской традиции, истинный Мессия из рода Давида уничтожит Армилуса, а Бог воскресит Мессию из рода Иосифа и иудейских праведников, что свидетельствует о духовном превосходстве добродетели над злом. Как сказано в «Книге Зерубавеля»:

«В месяце таммузе, четвертом по счету, Господь Бог Израиля сойдет на гору Елеонскую, и гора Елеонская расколется от Его гласа укоряющего. Вострубит Он в трубу великую, и всякий идол чужеземный, и всякая мечеть падут на землю, и всякая стена и место крутое обрушатся. Истребит Господь всех грабителей и сразится с народами теми, как "муж браней возбудит ревность" (Ис. 42:13). Мессия Господень, Менахем, сын Амиэля, придет и обратит дыхание уст своих против лица Армилоса, и умертвит его. И возложит Господь меч каждого на выю ближнего его, и падут там их мертвые тела».

Фигура Армилуса особенно подробно исследовалась в трудах Авраама бен Элиезера Галеви, испанского каббалиста начала XVI века. Галеви, живший в эпоху изгнания евреев из Испании, в 1492 году увидел в этом событии предвестие апокалиптических времен. В своих сочинениях он систематизировал легенды об Армилусе, связывая их с мессианскими ожиданиями и каббалистическими интерпретациями. В его работе подчеркивается, что Армилус — не просто физический враг, но символ духовного испытания — должен бросить вызов Израилю перед приходом Мессии (Мошиаха). Сборники легенд об Армилусе также вошли в антологию «Мидрашей Геула» («Мидраши искупления»), составленную Иехудой Эвен-Шмуэлем (1887—1976) уже в XX веке.

Антихрист (Лжемиссия) в исламе

Изображение сражения Иисуса с Даджжалем (справа). Позади — Махди с закрытым лицом. Индия, ок. 1610-1630 гг.
Изображение сражения Иисуса с Даджжалем (справа). Позади — Махди с закрытым лицом. Индия, ок. 1610-1630 гг.

Фигурой в исламе, связанной с концом света и аналогичной антихристу, является Даджжа́ль (Даджаль, Дадджаль; араб. الدجّال‎ — «обманщик»‎). Сведения о нем подробно изложены в различных книгах преданий и историй (хадисов) о жизни Пророка Мухаммеда, наиболее известными из которых являются Аль-Бухари и Аль-Муслим.

Согласно некоторым мифам, Даджжаль приедет с Востока и будет евреем. Обычно его описывают как слепого на правый глаз, а его левый глаз будет зеленым. Он сумеет подчинить своей власти весь мир, кроме Мекки и Медины, его сторонниками станут все неверующие и лицемеры. Даджжаль будет претендовать на божественность, будет способен творить чудеса, которые творил Иисус, такие как исцеление больных и воскрешение мертвых (последние будут совершаться с помощью демонов). Самыми преданными сторонниками Даджжаля будут евреи, для которых он будет воплощением Бога. В последней битве ему будет помогать армия семидесяти тысяч евреев из Исфахана. Его изображают верхом на осле Абтаре, таком же большом, как он сам. На его лбу выгравированы буквы KFR (от слова кафир, «неверный»). Царствование Даджжаля продлится 40 дней. Мусульмане будут сражаться против Даджжаля и его войск. В конечном итоге, спустившиеся с небес пророки Иса и Махди победят и убьют его.

Представления об Антихристе в разные исторические периоды

Церковь Христа и церковь Антихриста, картина Лукаса Кранаха Старшего, 1545 г.
Церковь Христа и церковь Антихриста, картина Лукаса Кранаха Старшего, 1545 г.

В течение двух тысяч лет христианские проповедники и священнослужители утверждали, что предсказания прихода на землю Антихриста вот-вот исполнятся, и в эпоху Средневековья только тем и занимались, что подыскивали очередного кандидата на его роль. Благо в них — из-за религиозных разногласий — почти никогда не ощущался недостаток. В начале XV века чешский священник, теолог и философ Ян Гус (1369—1415) проповедовал, что Папа Римский является воплощением Антихриста, критикуя своего современника Иоанна XXIII (антипапу, 1360 / 1370 — 1419, занимал пост в 1410—1415 гг.). После падения Константинополя в 1453 году Папа Николай V (1397—1455) призвал европейских князей возглавить крестовый поход против султана Мехмеда II (1432—1481), которого он назвал «предшественником антихриста». Во время же Реформации Антихристом объявляли как Мартина Лютера (1483—1546), так и Папу Римского. В 1520 году Лютер публично назвал «антихристом» Папу Льва X (1475—1521) в своей работе «К христианскому дворянству немецкой нации»:

Ныне они папу делают наместником Христа, возвеличившегося на небесах, и допустили некоторых дьяволов до такой степени овладеть собой, что полагают, будто папа выше ангелов небесных и повелевает ими; а это, собственно говоря, истинное деяние истинного Антихриста [9].

В 1521 году, после своего отлучения от церкви, Лютер более подробно развил эту тему в своем «Ответе Амвросию Катарино». Аргументы Лютера были сосредоточены на интерпретации отрывка из Книги Даниила (8:23-25), прорицавшего грядущий крах Мидийского, Персидского и Греческого царств, когда явится некий «царь наглый и искусный в коварстве», противник «владыки владык».

В 1521 году Лукас Кранах Старший (1472—1553) опубликовал «Страсти Христовы и Антихрист» — серию из 13 пар изображений, сопоставляющих Христа и Антихриста, с сопровождающими их библейскими отрывками. Также в картине испанского художника эпохи контрреформации Франсиско де Сурбарана (1598—1664) «Тибуртинская Сивилла» Антихрист является одним из персонажей второго плана.

В 1604 году испанский доминиканец Томас Малуэнда опубликовал свой труд «De Antichristo», объемом более тысячи двухсот страниц на латыни, в котором были собраны воедино верования об антихристе, что побудило его написать биографию этого персонажа. По словам Малуэнды, Антихрист будет править в Иерусалиме и не только восстановит храм Соломона, но также

«может быть, у Антихриста будет две царские резиденции или два дворца: один в Иерусалиме на горе Сион, который будет самым величественным, другой — как загородный дом, для утешения его сердца, недалеко от Никополя».

Впрочем, в последующие века кандидаты на роль Антихриста стали попадать на этот пьедестал не по религиозным мотивам, а по политическим. В период гражданской войны в Англии, например, пуританские авторы называли Антихристом Карла I (1600—1649), роялисты — Оливера Кромвеля (1599—1658). Следуя их примеру, американские повстанцы в период антиколониальной революции говорили о том, что сумма числовых значений букв в словосочетании «королевская верховная власть в Англии (royal supremacy in England)», если перевести ее на греческий язык Нового Завета, равна 666. В допетровской Руси получило некоторое распространение о царе Дмитрии Ивановиче, или Лжедмитрии I (ум. 1606) как об Антихристе [10]. Позднее старообрядцы считали антихристом реформатора Православной церкви, московского патриарха Никона (1605—1681).

В эпоху романтизма вновь наблюдается интерес к проблеме «зла» и фигуре дьявола, возросший по сравнению с эпохой Просвещения, что нашло отражение, в основном, в литературе, например, в работах Уильяма Блейка, лорда Джорджа Гордона Байрона (1788—1824), Перси Биши Шелли (1792—1822), Эдгара Аллана По (1809—1849) и других. Этот возросший интерес часто приводил к переосмыслению ролей и прежде общепринятых характеристик «добра» и «зла», а также Сатаны и Иисуса Христа. Таким образом, Сатана стал часто интерпретироваться как позитивная сила, мятежник и символ сопротивления тирании, а также как социально прогрессивная сила. Например, для французского социалиста Пьера-Жозефа Прудона (1809—1865) Антихрист становится политическим символом и революционным носителем свободы.

В XIX и XX столетиях чаще всего Антихристом провозглашали Наполеона Бoнaпapтa (1769—1821), Наполеона III (1808—1873), германского кайзера Вильгельма II (1859—1941), Владимира Ленина (1870—1924) и Иосифа Сталинa (1879—1953), Бенито Myccoлини (1883—1945), Адольфа Гитлера (1889—1945), Франклина Делано Рузвельта (1882—1945) и президента Египта Мухаммеда Анвара ас-Садата (1918—1981). До поражения Ирака в войне в Персидском заливе (1991) многие американцы консервативных взглядов считали основным претендентом на эту роль иракского диктатора Саддама Хусейна (1937—2006).

Поклонение Антихристу, изображение из монастыре Осогово в Северной Македонии
Поклонение Антихристу, изображение из монастыре Осогово в Северной Македонии

К другой категории относятся те, кто сам претендовал на эту роль, — весьма редкое явление до 1900 года — за явным исключением Фридриха Ницше, написавшего в 1888 году изданный в 1894-м труд под названием «Der Antichrist» — «Антихрист[ианин]» с подзаголовком «Опыт критики христианства» [11] и подразумевавшего под антихристом самого себя. Зато позже это явление стало довольно распространенным. Из таковых людей известен больше других английский оккультист Алистер Кроули. Воспитанный в консервативной христианской семье, где Антихрист и Второе пришествие были повседневными темами для бесед, Кроули стал считать, что является Зверем, чье число 666 и чьё новое учение — Телемаволя») — заменит христианство.

Русский религиозный философ Владимир Соловьёв (1853—1900) написал в 1899-1900 гг. одно из самых важных своих произведений — «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории», причем третья часть этой литературно-философской трилогии посвящалась как раз Антихристу [12].

Титул 1-го издания «Der Antichrist» Ницше (1895 г.).
Титул 1-го издания «Der Antichrist» Ницше (1895 г.).

С 1895 по 1905 гг. русский писатель Дм. С. Мережковский (1865—1941) работал над романом-трилогией «Христос и Антихрист», в которую вошли романы «Смерть богов. Юлиан Отступник» (1895), «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи» (1901) и, наконец, «Антихрист. Пётр и Алексей» (1904-1905) — в последней российский император Пётр I (1672—1725) и предстаёт неким воплощённым антихристом.

В 1905 году религиозный русский писатель Сергей Нилус (1862—1929) опубликовал работу «Великое в малом, или Пришествие Антихриста и приближающееся воцарение дьявола на земле». В книге также содержался текст «Протоколов сионских мудрецов» — антисемитского произведения, призванного предоставить доказательства всемирного еврейского заговора. В нем Нилус, всецело приверженный традиционному антииудаизму, изобличал евреев как слуг Антихриста. Позднее он интерпретировал Октябрьскую революцию 1917 года как начало правления Антихриста в духе теории заговора.

Вера в непременное пришествие Антихриста играет важную роль в распространении по западному миру теорий заговора в целом. Представление, будто все реальные и воображаемые враги христианства создали единый союз, руководимый Антихристом либо его доверенными лицами, издавна служит для оправдания преследований религиозных меньшинств — от резни рейнских евреев в XI столетии до антимасонской истерии и попыток современных консерваторов лишить неоязычников их религиозных свобод. В этой связи главным персонажем теории заговора, организованного с целью установления «Нового мирового порядка», неизбежно оказывается Антихрист.

Библиография

  • Грир, Джон Майкл. Скрытые истории тайных обществ. Новейшая энциклопедия. — М.: Рипол Классик, 2010.
  • Лютер, Мартин. 95 тезисов. — СПб.: Роза мира, 2002.
  • Мережковский, Д.С. Антихрист. Пётр и Алексей. — Берлин: Ладыжников, 1922.
  • Ницше, Ф. Антихристианин: Опыт критики христианства / Ф. Ницше; Пер. В.А. Флеровой; Под ред. А.Я. Ефименко. — СПб.: М.О. Пирожков, 1907.
  • Об антихристе. Слова: Ипполита, еп. Римского, св. Ефрема Сирина, св. Кирилла Иерусалимского, св. Иринея еп. Лионского, св. Иоанна Златоустаго, Андрея Кесарийского и св. Иоанна Дамаскина. — СПб.: Знамение, 1998.
  • Ранние Отцы Церкви: Антология. — Брюссель: Изд. «Жизнь с Богом», 1988.
  • Святой Ипполит, епископ Римский. О Христе и Антихрсте [сборник]. — СПб.: Библиополис, 2008. — (Религиозно-философская библиотека).
  • Соловьёв, В.С. Три разговора. — Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1954.
  • Учение об Антихристе в древности и средневековье / Сост., вступ. ст., коммент. и указ. Б. Г. Деревенского. — СПб.: Алетейя, 2000. — (Античное христианство. Источники).
  • Эсхатологический сборник / Отв. ред. Д.А. Андреев, А.И. Неклесса, В.Б. Прозоров. — СПб.: Алетейя; Историческая книга, 2006. — (Миф. Религия. Культура / Российская академия наук, Научный Совет «История мировой культуры», Комиссия по социокультурным проблемам глобализации, Институт Африки).
  • Bellarmine, Robert. Antichrist / Translated by Ryan Grant, with a Foreword by Philip Wolfe. — [N.Y.]: Mediatrix Press, 2016.
  • Kopylov, Ivan. Tratado del Apocalipsis del beato Gregorio López (1542—1596), Exégesis histórico-profética. — Mexico: Editorial NUN, 2021.
  • McGreen, Bernard. Antichrist: Two Thousand Years of the Human Fascination with Evil. — S.F.: HarperSanFrancisco, 1994.

Примечания

1. Полный текст см. там же, с. 101—110. См. тж. Ин. 12:31; 16:11, где контекст уже несколько иной.
2. Полный текст см. в изд.: Ранние отцы церкви, 1988, с. 150—156.
3. Как замечает в этой связи неизвестный нам комментатор, «Это мнение Св. Ипполита о том, что при антихристе будет восстановлен древний Иерусалимский Храм, впрочем, оспаривается другими Святыми Отцами. Говоря о восстановлении Иерусалимского Храма, обычно указывают на слова апостола Павла: в Церкви Божией сядет он, выдавая себя за бога (2 Сол. 2:4) и на пророчество Даниила о поставлении мерзости запустения на святом месте (Мф. 24:15). В отличие от Ипполита, Кирилла Иерусалимского, Иоанна Дамаскина, Иринея Лионского, — целый ряд Святых Отцов под Церковью Божией разумели Церковь Христианскую. Таково мнение блаж. Иеронима, блаж. Феодорита, блаж. Феофилакта, св. Андрея Кесарийского, блаж. Августина, преп. Ефрема Сирина».
4. Рус. пер. см. в изд. Святой Ипполит, 2008, с. 257—299.
5. Речь, судя по всему, идет о городах Палестины. Текст цит. по изд.: Евангелие Истины: четырнадцать переводов христианских гностических писаний / Пер. с копт., предисл., коммент. Дм. Алексеева; под ред. А. Четверухина. — М.; СПб.: Изд-во «Омега-Л»; «Т8 Издательские Технологии» / «Пальмира», 2024. — (Серия «Библейская история»). — С. 392. Тж. см. прим. 68 на с. 409. Впрочем, коптолог Фрэнсис Э. Уильямс полагает, что в данном случае речь идет о правившем в 361-363 гг. императоре Юлиане («Отступнике», годы жизни: ок. 331 — 363) — см.: Williams, Francis E. Mental Perception. A Commentary on NHC, VI, 4, The Concept of Our Great Power. — Leiden; Boston; Köln: Brill, 2001. — (Nag Hammadi and Manichaean Studies, 51). — P. 152—156. Интересно, что в «Евангелии Египтян» из Наг-Хаммади (NHC III, 59-60) «князь» уже прямо отождествлён с Иалдабаофом, то есть его бесчинства не «грядут» (как у Антихриста), но уже свершились на уровне космоса. Тот факт, что противостояние этого «князя» с Христом постоянно упоминается не только гностиками, но и церковными авторами, указывает, между прочим, на неуникальный характер собственно дуализма как признака гностического мифа.
6. См. Учение об Антихристе, 2000, с. 452-453.
7. См. Patrologia Graeca, vol. 106, col. 313. См. тж.. Kopylov, 2021, p. 285.
8. См. Patrologia Graeca, vol. 106, col. 336. См. тж. Kopylov, 2021, p. 398.
9. См. Лютер, 2002, с. 30.
10. При этом исследователи отмечают, что текст местами отмечен симпатиями автора к Иисусу и в нем резко критикуется, скорее, церковь, нежели тот, в честь которого она была учреждена как институция.
11. Появление этой фигуры описывается Соловьёвым следующим образом. Западные страны ожидает новое монгольское иго, которое заканчивается всеевропейским восстанием. И вот тогда в Европе появится антихрист — «великий аскет, спиритуалист и филантроп» и вегетарианец. По мысли Соловьёва, при помощи масонов антихрист уже в нынешнем, XXI веке будет президентом «Европейских Соединённых Штатов», а те, в свою очередь, перерастут во «всемирную монархию». Антихристу будет помогать католический епископ Аполлоний, причем папы в Риме уже не будет. Иерусалим будет провозглашён столицей империи Антихриста, где появится и храм синкретического культа, объединяющего все религии. Во время церковного Собора христиан погибнут две чтимых христианами выдающиеся личности: католический папа Пётр (архиепископ г. Могилёва) и старец Православной церкви, Иоанн. Антихрист лишится власти в результате еврейского восстания, однако окончательный крах его вооруженных сил будет обусловлен извержением вулкана у Мёртвого моря.
12. См. Эсхатологический сборник, 2006, с. 163. Следует заметить (что и сделано в сбк.), что к тому периоду антихристов стали различать как таковых «по сути» и «по подобию».